返回列表 发新帖

[今日热点] 金安区举行素质教育提升工程颁奖典礼,这些学校获表彰

[复制链接]

248

主题

3923

帖子

1万

积分

高级总监 (Lv.7)

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
18639
发表在  2020-1-13 09:42:33  | 显示全部楼层 | 阅读模式
    在六安市金安区委、区政府的高度重视和大力支持下,金安区全面实施“中小学素质教育提升工程三年行动计划”。一年来,全区各校开展了丰富多彩、形式多样的教学和文体活动,搭建了展示师生教学相长的平台,加大了教师日常绩效考核调控力度,激发了教师工作的积极性,广大学生的综合素质明显提高,教育教学质量稳步提升。金安区举行素质教育提升工程颁奖典礼,这些学校获表彰。

微信图片_20200113093156_副本.jpg

微信图片_20200113093158_副本.jpg

    元月12日上午,六安金安区素质教育提升工程颁奖典礼在该区新时代文明实践中心举行。
    颁奖典礼中,全区中小学校500余名师生用舞蹈、合唱、情景剧、京剧、庐剧、快板等节目形式,精彩回顾了一年来全区中小学素质教育提升工程实施以来取得的丰硕成果。28个节目内容丰富、形式多样、构思新颖、精彩纷呈,充分展示了全区广大师生积极向上的精神面貌。
    活动中,分别对高考、初中毕业学业考试、高中阶段招生、学前教育、教育信息化、城乡结对共建,“平安校园、师德师风、德育建设、教育科研、文化校园、社团建设、阳光体育”示范校进行了表彰。

微信图片_20200113093201_副本.jpg

微信图片_20200113093204_副本.jpg

    近年来,金安区委、区政府始终把教育事业放在优先发展的战略地位,切实加大教育投入,着力改善办学条件。该区以立德树人为根本任务,全面贯彻党的教育方针,不断深化教育领域综合改革,累计投入专项奖励资金3400万元,大力实施两个中小学素质教育提升工程三年行动计划。通过实施“资源提升”“管理提升”“教师提升”“质量提升”“保障提升”五大提升行动,以“七大示范校”创建活动为抓手,创办特色学校。同时,启动城区学校与乡镇学校结对共建,推进优质教育资源共享,积极搭建育人多元平台,各中小学纷纷组织开展了丰富多彩、形式多样的月月有主题、校校有特色的提升实践活动,推动义务教育优质、均衡、特色发展,满足人民群众对优质教育的需求。

微信图片_20200113093206_副本.jpg

    据悉,2019年,该区相继举办汉字听写大赛、经典诗文诵读、乒乓球比赛、校园足球联赛、啦啦操比赛、演讲大赛、“三对三”篮球赛、中小学田径运动会等大型活动二十余场次,积极开展“第二课堂”,相继开设各类兴趣小组600多个,学生的创新意识和实践能力明显增强,全区广大中小学生在各级各类比赛中获奖人数和等级逐年提高。学前三年毛入园率达90.6%,义务教育巩固率达116.7%。
    全区广大师生素养整体显著提升,教育面貌焕然一新,人民群众对教育的获得感与满意度不断提高,金安教育总体发展水平显著提升,社会效益显著。

微信图片_20200113093213_副本.jpg

微信图片_20200113093217_副本.jpg

微信图片_20200113093219_副本.jpg

微信图片_20200113093221_副本.jpg

微信图片_20200113093223_副本.jpg

微信图片_20200113093226_副本.jpg

微信图片_20200113093228_副本.jpg

微信图片_20200113093231_副本.jpg

微信图片_20200113093233_副本.jpg

微信图片_20200113093235_副本.jpg

微信图片_20200113093237_副本.jpg

金安区2019年度素质教育提升工程受表彰先进单位和先进个人名单

一、高考
(一)毛坦厂中学
1.集体奖:
文科总积分:一等奖
理科总积分:一等奖

2.学科奖:
文科:一等奖:语文、外语、数学、综合
理科:一等奖:语文、外语、数学、综合

(二)金安高级中学、毛坦厂中学东校区

1.学科奖:
文科:
语文:特等奖:金安高级中学、毛坦厂中学东校区
数学:特等奖:金安高级中学,一等奖:毛坦厂中学东校区
外语:特等奖:金安高级中学、毛坦厂中学东校区
综合:特等奖:金安高级中学,一等奖:毛坦厂中学东校区

理科:
语文:特等奖:毛坦厂中学东校区,一等奖:金安高级中学
数学:一等奖:金安高级中学、毛坦厂中学东校区
外语:一等奖:金安高级中学、毛坦厂中学东校区
综合:特等奖:金安高级中学,一等奖:毛坦厂中学东校区

(三)其他
1.集体奖:

文科总积分:第一名:田家炳实验中学 第二名:双河中学
理科总积分:第一名:田家炳实验中学 第二名:双河中学

2.学科奖:
文科:
语文:第一名:田家炳实验中学 第二名:双河中学
数学:第一名:田家炳实验中学 第二名:双河中学
外语:第一名:田家炳实验中学 第二名:张店中学
综合:第一名:田家炳实验中学 第二名:双河中学

理科:
语文:第一名:田家炳实验中学 第二名:双河中学
数学:第一名:双河中学 第二名:田家炳实验中学
英语:第一名:双河中学 第二名:田家炳实验中学
综合:第一名:田家炳实验中学 第二名:张店中学

二、初中毕业学业考试

(一)乡镇
1.乡镇总积分
一等奖:
张店镇中心学校

二等奖:
施桥镇中心学校
毛坦厂镇中心学校

三等奖:
三十铺镇中心学校
中店乡中心学校
孙岗镇中心学校
翁墩乡中心学校
双河镇中心学校

进步奖:
横塘岗乡中心学校
马头镇中心学校
施桥镇中心学校
中店乡中心学校

2.乡镇学科奖
①语文:
一等奖:张店镇中心学校
二等奖:毛坦厂镇中心学校
三等奖:施桥镇中心学校

②数学:
一等奖:张店镇中心学校
二等奖:施桥镇中心学校
三等奖:三十铺镇中心学校
孙岗镇中心学校

③外语:
一等奖:张店镇中心学校
二等奖:三十铺镇中心学校
三等奖:马头镇中心学校 翁墩乡中心学校

④政治:
一等奖:张店镇中心学校
二等奖:毛坦厂镇中心学校
三等奖:施桥镇中心学校

⑤历史:
一等奖:张店镇中心学校
二等奖:毛坦厂镇中心学校
三等奖:中店乡中心学校
施桥镇中心学校

⑥物理:
一等奖:张店镇中心学校
二等奖:三十铺镇中心学校
三等奖:施桥镇中心学校
毛坦厂镇中心学校

⑦化学:
一等奖:张店镇中心学校
二等奖:毛坦厂镇中心学校
三等奖:中店乡中心学校
施桥镇中心学校

(二)公办学校
1.学校总积分:
一等奖:
张店中学

二等奖:
张店镇白塔寺初中
张店镇左大桥学校

三等奖:
张店镇太平桥初中
孙岗镇思古潭学校
施桥镇埠塔寺初中

2.学校学科奖
①语文:
一等奖:张店镇白塔寺初中
二等奖:张店镇左大桥学校
三等奖:东河口镇顺河店学校

②数学:
一等奖:孙岗镇思古潭学校
二等奖:张店中学
三等奖:张店镇白塔寺初中

③外语:
一等奖:张店中学
二等奖:张店镇太平桥初中
三等奖:张店镇左大桥学校

④政治:
一等奖:张店镇左大桥学校
二等奖:张店镇白塔寺初中
三等奖:张店中学

⑤历史:
一等奖:张店中学
二等奖:张店镇白塔寺初中
三等奖:毛坦厂镇毛坦厂学校

⑥物理:
一等奖:张店中学
二等奖:张店镇白塔寺初中
三等奖:施桥镇埠塔寺初中

⑦化学:
一等奖:张店镇太平桥初中
二等奖:张店镇左大桥学校
三等奖:张店镇白塔寺初中

(三)民办学校
1.学校总积分
①城区民办总积分特等奖:汇文中学
②乡镇民办总积分一等奖:汇文学校

2.学校学科奖
①城区民办学校各学科特等奖:汇文中学
②乡镇民办学校各学科一等奖:
语文:汇文学校
数学:汇文学校

外语:三十铺镇智恒学校
政治:汇文学校
历史:汇文学校
物理:汇文学校
化学:中店乡育才学校

(四)体育与健康学科和理科实验操作考试
1.乡镇总积分
体育:
一等奖:
张店镇中心学校

二等奖:
中店乡中心学校
三等奖:
孙岗镇中心学校
双河镇中心学校

实验:
一等奖:
中店乡中心学校

二等奖:
东桥镇中心学校

三等奖:
翁墩乡中心学校
张店镇中心学校

2.学校积分
体育:
一等奖:
张店中学

二等奖:
孙岗镇思古潭学校
张店镇白塔寺初中

三等奖:
张店镇左大桥学校
中店乡杨公庙初中
翁墩乡洞阳初中

实验:
一等奖:
张店镇左大桥学校

二等奖:
中店乡育才学校
张店镇太平桥初中

三等奖:
孙岗镇思古潭学校
横塘岗乡横塘岗初中
施桥镇埠塔寺初中
东桥镇东桥初中

鼓励奖:
先生店乡范庵学校

三、高中阶段招生工作
(一)招生工作先进单位
1.乡镇
一等奖:
孙岗镇中心学校

二等奖:
横塘岗乡中心学校
毛坦厂镇中心学校

三等奖:
张店镇中心学校
东桥镇中心学校
马头镇中心学校
2.学校
一等奖:
张店镇左大桥学校

二等奖:
横塘岗乡横塘岗初中
马头镇马头初中

三等奖:
孙岗镇思古潭学校
孙岗镇许小河学校
毛坦厂镇毛坦厂学校

贡献奖:东桥镇马集学校

(二)中职学校招生工作

1.2019年春招乡镇(直属学校)前两名
马头镇中心学校、东桥镇中心学校

2.2019年招生乡镇(直属学校)前两名
张店镇中心学校、横塘岗乡中心学校

3.初中学校奖
一等奖:张店镇白塔寺初中、张店中学
横塘岗乡横塘岗初中、人民路学校南校
马头镇马头初中、三十铺镇智恒中学
毛坦厂镇毛坦厂学校

二等奖:东桥镇马集学校、施桥镇陈家河学校
张店镇左大桥学校、马头镇十字路初中
横塘岗乡凤凰台学校

三等奖:东桥镇东桥初中、椿树镇椿树初中
东河口镇东河口初中、孙岗镇思古潭学校
东河口镇顺河店学校

4.中职招生先进个人
张店镇白塔寺初中:张洋、刘磊、胡家云
张店中学:刘长福、肖光明、马元玲
横塘岗乡横塘岗初中:陈必舫、杨超、张军
人民路学校南校:刘惠、张勇、孙瑞
马头镇马头初中:鲍远雯、程昌成、张今和
三十铺镇智恒中学:陈晶晶、刘伟龙、马志俊
毛坦厂镇毛坦厂学校:高怀清、张海清、赵坤
东桥镇马集学校:许军、黄金铭
施桥镇陈家河学校:丁宪毅、杨乃武
张店镇左大桥学校:程杨颖、陶前洁
马头镇十字路中学:沈军、许明杰
横塘岗乡凤凰台学校:张徐、何永
东桥镇东桥初中:徐锐
椿树镇椿树初中:胡绪年
东河口镇东河口初中:胡传发
孙岗镇思古潭学校:左绪军
东河口镇顺河店学校:高玉生

四、教育信息化建设
1.教育信息化
一等奖:清水河学校 人民路小学东校
东桥镇希望小学

二等奖:施桥镇施桥小学 人民路学校南校
丰安小学

三等奖:淠东乡淠东学校 孙岗镇思古潭学校
三里桥小学

2.在线课堂
一等奖:望城岗小学 张店镇第一小学
人民路小学 翁墩乡郑楼小学

二等奖:椿树镇中心小学 梅山路小学
中店乡杨公庙中心小学 张店镇洪山小学

三等奖:东河口镇明德小学 人民路小学东校
先生店乡希望小学 东河口镇三堡墩小学

五、学前教育先进单位

城区教育辅导组 三十铺镇中心学校
淠东乡中心学校 六安市望城岗幼儿园
金色摇篮幼儿园 江南世家小天使幼儿园
南山新区中心幼儿园 城北乡中心幼儿园
椿树镇中心幼儿园 先生店乡范庵幼儿园
翁墩乡中心幼儿园 三十铺镇蓝溪幼儿园

六、小学毕业班质量检测单位
先进集体
先进个人
城北乡
人民路小学北校
李莉、黄继芹

木厂镇
木厂希望小学、新河小学
申芮、鲍传俊

淠东乡
淠东学校、桂滩小学
鮑传实、何越

马头镇
马头小学、陈滩小学
艾海洋、陈锋

翁墩镇
成功希望小学、爱国小学
沈继云、陈传开

东桥镇
青峰小学、莲花小学
张玉忠、陆保健

三十铺镇
三十铺镇第一小学、松林小学
霍修勤、胡伦霞
刘家芳、王勇

椿树镇
椿树镇中心小学、双院墙小学
陈文柱、杨开萍

先生店乡
先生店乡希望小学、松店小学
宋婷、陈晓娴

孙岗镇
思古潭学校、青龙小学
徐惠、黄成功

双河镇
双河小学、百洋小学
李少云、张永

施桥镇
陈家河学校、埠塔寺小学、半个店小学
汪开云、严培安
左家好、王乔榛

中店乡
杨公庙中心小学、杨氏祠小学
鲍远明、黄梅

横塘岗乡
横塘岗乡中心小学、古城寺小学
许因会、陈静

张店镇
张店镇第一小学、白塔寺小学、太平桥小学
余静静、陈绪会
莫支和、唐平平

东河口镇
金寨小学、南官亭小学、高祠小学
刘美馨、王淑芳
刘自柱、高大如

毛坦厂镇
毛坦厂学校
吴衍丽、管俊玲

金娟娟
城区辅导组

皖西路小学、三里桥小学、梅山路小学
陈倩、陈逢春
姚燕、杨莉
孙业霞、郭从玲
许凌云、刘长银
张丽丽、杜成芳
李莉、陈方琼

清水河学校
黄乃菊、高杰

孙岗职中
孟效运、孙传讯

人民路南校
刘露、张燕

金安路学校
王铁、周琼

毛东附校
王月圆、张广俊

汇文学校
徐先莉、王远梅

外国语学校
陈晓琳、陈静雅

鹏飞学校
巴凤苗、杨帆

七、“七大示范校”创建成功及提名学校
(一)师德师风示范校
1、创成学校(12所):
九里沟小学
人民路小学东校
汇文中学
张店镇白塔寺初中
人民路小学
人民路学校南校
马头镇马头初中
淠东乡西店小学
丰安小学
椿树镇陈安小学
横塘岗乡横塘岗初中
毛坦厂中学

2、提名学校(9所):
孙岗镇思古谭学校
东桥镇潘店学校
城北乡城北初中
东河口镇南官亭小学
翁墩乡泰康希望小学
田家炳实验中学
双河中学
木厂镇潘新初中
先生店乡先生店初中

(二)平安校园示范校
1、创成学校(19所):
东桥镇六岗小学
椿树镇椿树初中
横塘岗乡横塘岗初中
双河镇九十铺中学
三十铺镇梅山路小学东校
中市幼儿园
张店镇左大桥学校
木厂希望小学
望城岗幼儿园
毛坦厂中学东校区
金安职业学校
清水河学校
孙岗镇许小河学校
先生店乡希望小学
毛坦厂中学东校区附属学校
毛坦厂中学
横塘岗乡中心小学
田家炳实验中学
翁墩乡成功希望小学

2、提名学校(10所):
皖西路小学
东河口镇东河口初中
毛坦厂镇毛坦厂学校
马头镇十字路小学
中店乡杨公庙中心小学
孙岗镇思古潭学校
施桥镇施桥初中
淠东乡淠东学校
双河镇新塘初中
毛坦厂镇青山堰小学

(三)德育建设示范校
1、创成学校(6所):
人民路学校南校
东桥镇东桥初中
三里桥小学
人民路小学北校
人民路小学东校
丰安小学

2、提名学校(8所):
椿树镇中心小学
张店镇太平桥初中
双河镇九十铺中学
孙岗镇思古谭学校
马头镇马头初中
横塘岗乡中心小学
先生店乡松店小学
张店镇第一小学

(四)教育科研示范校
1、创成学校(2所):
三里桥小学
人民路小学东校

2、提名学校(11所):
清水河学校
人民路学校南校
金安路学校
人民路小学
梅山路小学
城北乡中心学校
毛坦厂镇中心学校
三十铺镇中心学校
张店镇中心学校
先生店乡中心学校
东桥镇中心学校

(五)文化校园示范校
1、创成学校(2所):
清水河学校
三里桥小学

2、提名学校(4所):
人民路小学北校
东桥镇希望小学
孙岗镇五十铺小学
毛坦厂中学

(六)社团建设示范校
1、创成学校(4所):
人民路小学
清水河学校
张店镇第一小学
九里沟小学

2、提名学校(5所):
望城岗小学
先生店乡希望小学
施桥镇施桥小学
三十铺镇三十铺学校
六安外国语学校

(七)阳光体育示范校
1、创成学校(4所):
梅山路小学、
木厂希望小学、
汇文学校、
三十铺镇梅山路小学东校

2、提名学校(6所):
金安路学校
先生店乡范庵学校
城北乡城北初中
东河口镇明德小学
翁墩乡爱国小学
中店乡杨公庙初中


八、城乡学校结对共建工作先进单位

人民路小学东校
横塘岗乡中心小学
人民路学校南校
人民路小学北校
丰安小学
毛坦厂镇毛坦厂学校
孙岗镇思古潭学校
孙岗中学
先生店乡希望小学

(来源:六安新周报

1003

主题

4195

帖子

2万

积分

副总裁 (Lv.8)

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
25491
发表于 2020-1-13 14:25:52  | 显示全部楼层
全区各校开展了丰富多彩、形式多样的教学和文体活动,搭建了展示师生教学相长的平台
回复

使用道具 举报

401

主题

7525

帖子

69万

积分

骨灰级人物

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
692575

六网论坛三周年勋章

发表于 2020-1-13 14:26:07  | 显示全部楼层
加大了教师日常绩效考核调控力度,激发了教师工作的积极性,广大学生的综合素质明显提高
回复

使用道具 举报

842

主题

9590

帖子

11万

积分

骨灰级人物

关注六安关注安徽发展

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
114536

春节勋章

发表于 2020-1-13 14:26:22  | 显示全部楼层
切实加大教育投入,着力改善办学条件。
美好六安!
回复

使用道具 举报

303

主题

4106

帖子

1万

积分

高级总监 (Lv.7)

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
17792
发表于 2020-1-13 14:26:44  | 显示全部楼层
全区广大中小学生在各级各类比赛中获奖人数和等级逐年提高。
回复

使用道具 举报

602

主题

8121

帖子

3万

积分

总裁 (Lv.9)

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

积分
39635

六网论坛三周年勋章

发表于 2020-1-13 14:26:56  | 显示全部楼层
回顾了一年来全区中小学素质教育提升工程实施以来取得的丰硕成果
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
友情链接
联系我们
帮助中心
用户须知
发帖指南
其他问题
服务支持
合作专区
在线客服
快速发帖
关注我们
官方微博
搜狐视频
官方视频
  • 0564-3239988
  • 投诉受理:0564-3239988
  • 客服QQ:2605649988
快速回复 返回顶部 返回列表